Учебно-производственный план ОДОД ГБОУ СОШ № 414 на 2023-2024 учебный год

График работы педагогического коллектива ОДОД на 2023-2024 учебный год

Положение об отделении дополнительного образования детей ГБОУ СОШ № 414

Наша группа ВК

Запись на краткосрочные программы доступна по ссылке ниже:

Справки и приём заявок лично или по телефону:

понедельник - пятница с 11.00 до 17.00

Телефон : +7-950-019-44-11

Дополнительное образование в школе – это не просто внеклассная деятельность, предполагающая занятия в различных кружках или секциях. Это понятие выступает средством формирования личности ребенка и непрерывного обучения полезным навыкам. Дополнительное образование в начальной школе, средней или старшей – это мероприятия и факультативы, которые должны быть объединены в единое образовательное пространство.

Цели и значение:

Основным назначением организации дополнительных внеклассных мероприятий, кружков, секций и факультативов является раннее обнаружение талантов ребенка, развитие творческих способностей, формирование разностороннего круга его интересов, помощь в профессиональном самоопределении.

Система дополнительного образования в современной школе должна: отвечать потребностям детей различных возрастных категорий; помогать раскрывать личный потенциал, творческую жилку; обеспечивать психологический и социальный комфорт учащихся; побуждать к самостоятельному развитию навыков, воспитывать самодисциплину; помогать реализовать потенциал общего образования в процессе углубления и практического применения знаний, которые были получены на уроках.

Постоянная занятость школьника формирует организованность и самоконтроль, дисциплинированность. А совместные занятия (кружки предполагают присутствие нескольких школьников, обычно в группах от 3 и более учащихся) учат работать в коллективе, укрепляют командный дух, развивают ответственность и коммуникабельность.

Направления:

Художественная направленность:

• «Актерское мастерство» 9-10 лет
  • «Танцевальная мозаика» 6-7 лет
  • «Текстильный дизайн» 7-12 лет
  • «Эко-дизайн» 7-12 лет
  • «Бумаготворчество» 7-12 лет
  • «Петелька за петелькой» 8-9 лет
  • «Коллектив бального танца» 6-13 лет
  • «Словесное действие» 9-10 лет

Традиционно школьники, занимающиеся в объединениях художественной (декоративно-прикладной, театральной) направленности, представляют свои  работы на школьных, районных конкурсах, выставках, выступлениях.   Здесь все желающие могут научиться делать игрушки, поделки своими руками и участвовать в мини – спектаклях.

Физкультурно-спортивная направленность:

• «Волейбол. Мастер мяча» 13-17 лет
  • «Баскетбол. Желтый мяч» 13-17 лет
  • «Настольный теннис» 12-17 лет
  • «Спортивный игры» 13-17 лет
  • «Водное поло» 10-13 лет

Воспитанники секций физкультурно-спортивной направленности игры», защищают честь школы в спортивных соревнованиях всех уровней. Мы гордимся их победами на соревнованиях.

Социально-педагогическая направленность:

• «Школа безопасности» (ЮИД) 11-12 лет
  • «Юный журналист» 14-16 лет
  • «Азбука профессий» 14-17 лет
  • «Учимся любить книгу»

Программы социально-педагогической направленности призваны обеспечить создание условий для социального творчества через многообразие форм деятельности позволяющих воспитаннику осознать себя как личность, самоут­вердиться, развить интересы и способности в изменяющихся социально-экономических условиях: социальных проектах, акциях, выступлениях на различных мероприятиях.

Дополнительные общеразвивающие программы:

Зимний вальс